Logo-8 Copy Shape Created with Sketch. Fill 53 Shape Created with Sketch. odnoklassniki Created with Sketch. path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch.

Выходишь утром из подъезда, а там уже ждут суровые люди в штатском. «Пройдемте в отделение», «расскажите все, как было», ангажированный адвокат по назначению, пустые обещания следователя, арест, суд, тюрьма. В…

Заставка

Выходишь утром из подъезда, а там уже ждут суровые люди в штатском. «Пройдемте в отделение», «расскажите все, как было», ангажированный адвокат по назначению, пустые обещания следователя, арест, суд, тюрьма. В современной России это скорее правило, чем исключение.

Взаимодействие с правоохранителями — стресс, особенно если вы к этому не привыкли. В первые часы после задержания решается судьба задержанного: чаще всего, признательные показания под давлением выбивают еще до появления в деле адвоката. Четкое знание своих прав поможет, но важно не растеряться.

Реальную ситуацию можно смоделировать в игре — так проще подготовиться и запомнить, что делать. С помощью игр правозащитное объединение «Команда 29» объясняет, как защитить свои права. В текстовом квесте «Гэбня» герой попадает в зону внимания правоохранительных органов. Теперь впереди только допросы, обыски и суды. Грамотное поведение поможет избежать тюрьмы. Игроку предстоит сначала самому попытаться решить, как повести себя, а потом получить советы от опытных адвокатов и правозащитников. Игровые сюжеты и памятки от юристов доступны оффлайн.

Мы постоянно развиваем наше приложение: с июля в игре доступен новый сюжет «Как выжить в СИЗО». Чаще всего, российский суд отправляет обвиняемых по уголовным делам именно туда — несмотря на то, что по закону в изоляторе должны сидеть только те, кого никак нельзя отпустить под подписку или домашний арест. СИЗО — отдельный мир со своими правилами, о которых расскажет наша игра. А в августе в «Гэбне» появился ньюсфид, где можно почитать самые важные новости о делах, которые ведут наши юристы, и самые интересные публикации наших журналистов.

Скачать «Гэбню» в Google Play

Скачать «Гэбню» в App Store

Программа «Пасека» – сообщество веб-студий, агентств, IT-компаний и независимых профессионалов, заинтересованных в работе с некоммерческими организациями и социальными проектами.

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons СС-BY-SA 3.0.

Сайт сделан
при поддержке
Теплица социальных технологий